Manual de instrucciones de LG Electronics LG - Life's Good Laptop LS50

Manual de instrucciones del aparato LG Electronics LG - Life's Good Laptop LS50

Aparato: LG Electronics LG - Life's Good Laptop LS50
Tamaño: 4,57 MB
Fecha de añadido: 2013-10-31 17:58:02
Número de páginas: 35
Imprimir el manual

Descargar

¿Cómo se utiliza?

Nuestro propósito es proporcionarte el acceso más rápido posible a los contenidos incluidos en los manuales de instrucciones del aparato LG Electronics LG - Life's Good Laptop LS50. Utilizando la vista previa online, puedes ver rápidamente el índice de contenidos y pasar a la página donde encontrarás la solución a tu problema con LG Electronics LG - Life's Good Laptop LS50.

Para tu comodidad

Si ver los manuales de instrucción de LG Electronics LG - Life's Good Laptop LS50 directamente en esta página no es cómodo para ti, puedes utilizar dos soluciones posibles:

  • Vista en pantalla completa – Para ver cómodamente los manuales de instrucciones (sin descargarlos en tu ordenador) puedes utilizar el modo de vista en pantalla completa. Para activar la vista del manual LG Electronics LG - Life's Good Laptop LS50 en pantalla completa, utiliza el botón Pantalla completa
  • Descargar al ordenador – también puedes descargar el manual de instrucciones de LG Electronics LG - Life's Good Laptop LS50 a tu ordenador y guardarlo en tu colección. Sin embargo, si no quieres ocupar espacio en tu dispositivo, siempre podrás descargarlo de ManualsBase.
Manual de instrucciones de LG Electronics LG - Life's Good Laptop LS50
Advertisement
« Page 1 of 35 »
Advertisement
Versión impresa

Muchas personas prefieren no leer el documento en la pantalla, sino en versión impresa. La opción de impresión también está prevista y puedes utilizarla haciendo clic en el enlace más arriba - Imprimir el manual. No tienes que imprimir el manual completo de LG Electronics LG - Life's Good Laptop LS50, solo las páginas que elijas. Ahorra papel.

Resúmenes

A continuación encontrarás resúmenes de los contenidos incluidos en las páginas posteriores del manual de instrucciones para LG Electronics LG - Life's Good Laptop LS50. Puedes utilizarlos si quieres ver rápidamente el contenido que se encuentra en la siguientes páginas del manual.

Resúmenes de contenidos
Resumen del contenido incluido en la página 1

Service Manual
(LS40, LS50)
LG Electronics

Resumen del contenido incluido en la página 2

Removing and replacing a part (FRU) 1010 Battery Pack 1. Push the battery latch in the direction shown below; then slide the battery pack out of the slot. 2

Resumen del contenido incluido en la página 3

Removing and replacing a part (FRU) 1020 Hard Disk Drive Remove the battery pack (1010) before replacing this part 1. Remove a screw as indicated in the picture, then pull the HDD Assy out in the direction shown below. 1 No. FRU No. Specification EA 1 1SZZBA4085A M3.0 X L6.0 1 3

Resumen del contenido incluido en la página 4

Removing and replacing a part (FRU) 1030 Keyboard Remove the battery pack (1010) before replacing this part 1. Remove 2 screws. 1 1 No. FRU No. Specification EA 1 1SZZBA4083A M2.0 X L8.0 2 4

Resumen del contenido incluido en la página 5

Removing and replacing a part (FRU) 2. To remove three hooks, insert a (-) type screwdriver into a hook located at the lower end of keyboard, and pull it up. 5

Resumen del contenido incluido en la página 6

Removing and replacing a part (FRU) 3. Disconnect the keyboard connector. 1 6

Resumen del contenido incluido en la página 7

Removing and replacing a part (FRU) 1040 Retainer Remove the following parts in order before replacing this part Battery Pack (1010) Keyboard (1030) 1. Pull up the retainer, and remover the connector using a (-) type screwdriver. 7

Resumen del contenido incluido en la página 8

Removing and replacing a part (FRU) 1050 Fan Assembly Remove the following parts in order before replacing this part Battery Pack (1010) Keyboard (1030) Retainer (1040) 1. After removing a screw and the connector, pull up and remove the fan Assy using a (-) type screwdriver. 1 1 1 No. FRU No. Specification EA 1 1SZZBZ4020A M2.0 X L8.8 3 8

Resumen del contenido incluido en la página 9

Removing and replacing a part (FRU) 1050 Fan Assembly Remove the following parts in order before replacing this part Battery Pack (1010) Keyboard (1030) Retainer (1040) 1. After removing a screw and the connector, pull up and remove the fan Assy using a (-) type screwdriver. No. FRU No. Screw Qty 1 1SZZBZ4020A M2.0 X L8.8 3 9

Resumen del contenido incluido en la página 10

Removing and replacing a part (FRU) 1060-1 Optical Disk Drive (14.1” Model) Remove the following parts in order before replacing this part Battery Pack (1010) Keyboard (1030) Retainer (1040) 1. Remove a screw, insert a screwdriver into the back side of ODD and push it out. 1 No. FRU No. Screw Qty 1 1SZZBZ4014A M2.0 X L5.0 1 10

Resumen del contenido incluido en la página 11

Removing and replacing a part (FRU) 1060-2 Optical Disk Drive (15” Model) Remove the following parts in order before replacing this part Battery Pack (1010) Keyboard (1030) Retainer (1040) 1. Remove a screw, insert a screwdriver into the hole located at the rear of ODD and push it out. No. FRU No. Screw Qty 1 1SZZBZ4014A M2.0 X L5.0 1 11

Resumen del contenido incluido en la página 12

Removing and replacing a part (FRU) 1070 Wireless LAN Card Remove the following parts in order before replacing this part Battery Pack (1010) Keyboard (1030) Retainer (1040) 1. Remove two wireless LAN card connector, open card knob to take out the card. 12

Resumen del contenido incluido en la página 13

Removing and replacing a part (FRU) 1080 MDC Modem Card Remove the following parts in order before replacing this part Battery Pack (1010) Keyboard (1030) Retainer (1040) 1. Remove two screws and insert a screwdriver below the modem. Pull it up to disassemble. 1 1 No. FRU No. Screw Qty 1 1SZZBA4017B M2.0 X L3.5 2 13

Resumen del contenido incluido en la página 14

Removing and replacing a part (FRU) 1090 Display Module Remove the following parts in order before replacing this part Battery Pack (1010) Keyboard (1030) Retainer (1040) Wireless LAN Card (1070) 1. Remove two screws. 1 1 No. FRU No. Screw Qty 1 1SZZBA4039B M2.5 X L8.0 2 2. Remove two hinge cover screws. 1 1 No. FRU No. Screw Qty 1 1SZZBZ4014A M2.0 X L5.0 2 14

Resumen del contenido incluido en la página 15

Removing and replacing a part (FRU) 3. Using a (-) type screwdriver from the back of the LCD, pull up the hinge cover with your finger. The more you move the LCD to the back, the easier the hinge cover will pull out. Remove another hinge cover located on the other side. 4. Remove two hinge screws. 1 1 No. FRU No. Screw Qty 1 1SZZBA4039B M2.5 X L8.0 2 15

Resumen del contenido incluido en la página 16

Removing and replacing a part (FRU) 5. Remove the LCD connector located at the upper end of MCD modem. You will see a tag designed to make the work easier. Pull out the tag. 6. Remove the LCD cable. 16

Resumen del contenido incluido en la página 17

Removing and replacing a part (FRU) 7. Hold the LCD with your both hands, and pull it up to remove. See: Display Module disassembly in detail (1140) 17

Resumen del contenido incluido en la página 18

2 Removing and replacing a part (FRU) 1100 Key Deck Remove the following parts in order before replacing this part Battery Pack (1010) Keyboard (1030) Retainer (1040) Fan Assembly (1050) Wireless LAN Card (1070) MDC Modem Card (1080) Display Module (1090) 1. Remove 14 screws (for 15” model) or 11 screws (for 14.1” model). The screw type is shown on the set for your reference. 3 3 2 1 1 1 1 Screw Specification 1 1 1 1 1 No. FRU No. Screw Qty 1 1SZZBA4083A M2.0 X L8 9 2 1SZZBZ3010Z

Resumen del contenido incluido en la página 19

Removing and replacing a part (FRU) 2. Open the I/O port cover and remove two screws. 1 1 No. FRU No. Screw Qty 1 1SZZBA4017A M2.0 X L3.0 2 3. Open ODD plate and remove two screws No. FRU No. Screw Qty 1 1SZZBA4041A M2.0 X L3.0 2 19

Resumen del contenido incluido en la página 20

Removing and replacing a part (FRU) 4. Remove the cable, hold the keyboard deck with your both hands and pull it out. 20


Manuales de instrucciones similares
# Manual de instrucciones Categoría Descargar
1 LG Electronics A1 Express Dual Laptop 17
2 LG Electronics TARSIA P310 Laptop 16
3 LG Electronics LG - Life's Good Laptop LM50 Laptop 31
4 LG Electronics LW60 Laptop 19
5 LG Electronics LW70 Laptop 37